Trimakasih sudah mengunjungi blog saya..... :)
Saya sekarang Kuliah di UT Garut saya sekarang sudah smester 5... Pada smester ini ada mata kuliah PKR (Pembelajaran Kelas Rangkap) yaitu mengajar dalam satu waktu tapi dengan dua jenjang kelas yang berbeda... hal seperti ini busa saja terjadi di sekolah SD dikarnakan beberapa alasan seperti guru kelas yang lain tidak masuk karena sakit atau sebagainya....
Saya akan memberikan contoh RPP kelas rangkap walaupun masih banyak kekurangan dalam RPP ini tapi setidaknya dapat memberi gambaran bagi anda yang belum pernah tahu format RPP nya.....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Tema / Muatan Pelajaran : 1. Hidup Rukun / PKn
2. IPA
Kelas/Semester ; 1. Kelas II/I
2. Kelas III/I
Tanggal : Minggu, 01-11-2015
Waktu : 1 X 35 Menit
A.
Standar Kompetensi
PKn (Kelas II)
1. Membiasakan
hidup bergotong royong.
IPA (Kelas III)
2. Kehidupan makhluk hidup
serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan
makhluk hidup.
B.
Kompetensi Dasar
PKn (Kelas II)
1.1 Mengenal
pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
IPA (Kelas III)
2.1. Menggolongkan makhluk hidup dengan sederhana.
C.
Indikator
PKn (Kelas II)
·
Menceritakan pengalaman menolong teman
·
Menyebutkan
contoh saling berbagi di sekolah.
·
Menyebutkan
contoh tolong menolong di sekolah.
IPA (Kelas III)
·Menyebutkan pengertian hewan karnivora, omnivora,
herbivora
·Menyebutkan hewan dan makanannya
·Mengelompokan hewan berdasarkan makanannya
D.
Tujuan Pembelajaran
PKn (Kelas II)
· Melaluli
tanya jawab, siswa dapat mengungkapkan pengalamannya menolong dan berbagi di
sekolah sesuai pengalamannya dengan benar.
· Melalui
diskusi, siswa dapat menyebutkan 3 contoh sikap tolong menolong di sekolah
dengan benar.
·
Melalui
diskusi, siswa dapat menyebutkan 3 contoh sikap saling berbagi di sekolah dengan benar.
IPA (Kelas III)
·
Melalui tanya
jawab, siswa mampu menyebutkan 3 contoh hewan karnivora dengan benar.
·
Melalui tanya
jawab, siswa mampu menyebutkan 3 contoh hewan herbivora dengan benar.
·
Melalui tanya
jawab, siswa mampu menyebutkan 3 contoh hewan omnivora dengan benar.
·
Melalui
diskusi, Siswa mampu mengelompokan hewan berdasarkan makanannya dengan benar.
E. Pokok Materi
PKn (Kelas II)
Tolong menolong di sekolah
Dalam
lingkungan rumah dan sekolah kita harus hidup saling tolong menolong meskipun
kita berbeda agama dan suku bangsa karena manusia itu tidak dapat hidup sendiri
tanpa bantuan dari orang lain.
Contoh
tolong menolong
di sekolah dengan
harta benda yaitu memberikan buku bacaan yang sudah tidak dibaca, meminjamkan penggaris, meminjamkan buku, belajar
bersama dan melaporkan kepada guru jika ada teman yang sakit.
Saling
tolong menolong merupakan pencerminan sikap gotong-royong dan sebagai sesama makhluk
Tuhan memang sepantasnya saling mengasihi tanpa membeda-bedakan agama dan suku bangsa. Tolong
menolong sangat penting untuk mewujudkan hidup rukun.
Saling
Berbagi di sekolah
Saling berbagi adalah memberikan apa yang kita
miliki pada orang lain
Contoh hidup saling berbagi di rumah :
1. Berbagi kue dengan teman
2. Menyisihkan uang jajan untuk menengok teman
yang sakit
3. Menjelaskan pelajaran kepada teman yang
belum mengerti
IPA (Kelas III)
Hewan berdasarkan jenis makanannya
Berdasarkan jenis makanannya hewan dibagi menjadi
3:
1.
Hewan pemakan
daging (Karnivora)
Contohnya: Harimau, kucing, burung elang, singa
2.
Hewan pemakan
tumbuhan (Herbivora)
Contohnya: Kambing, sapi, kelinci, kuda
3.
Hewan pemakan
tumbuhan dan hewan (Omnivora)
Contohnya:
Musang, ayam, bebek
F.
Metode Pembelajaran
PKn (Kelas II) : Tanya jawab, diskusi.
IPA (KLS V) :
Tanya jawab, diskusi.
G. Kegiatan pembelajaran
No
|
Langkah-langkah
pembelajaran
|
Kelas II
|
Kelas III
|
1
|
Kegiatan awal ( ± 5 menit)
|
· Mengkondisikan siswa
pada situasi pembelajaran yang efektif dengan cara : mengatur tempat duduk,
berdoa, mengabsen dan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis
· Melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk mengaitkan materi
pelajaran yang akan disampaikan
Pertanyaan yang
diajukan :
Kelas
II : Apa yang akan kalian lakukan jika
ada teman yang minta tolong?
Pernahkah kalian menolong teman di sekolah?
Kelas III: Apakah kalian punya binatang
peliharaan?
Makanan apa yang kalian
berikan?
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
2
|
Kegiatan inti
( ± 20 menit)
|
Eksplorasi
· Siswa membaca
bacaan tntang conto perilaku
tolog menolong dan saling berbagi di sekolah.
· Siswa bertanya jawab
dengan guru tentang prilaku tolong menolong di sekolah
1. Siapa yang
pernah menolong teman di sekolah? Pertolongan apa?
2. Siapa yang
pernah memberi terhadap teman? Memberi apa?
· Perwakilan siswa menunjukan
sikap menolong meminjamkan buku kepada teman di depan kelas
Elaborasi.
· Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang pengertian tolong menolong
· Siswa dibagi ke dalam
beberapa kelompok diskusi
· Siswa dalam kelompok
melakukan diskusi mengenai sikap yang mencerminkan tolong menolong di sekolah
· Perwakilan siswa menyampaikan
hasil diskusi di depan kelas
Konfirmasi
· Guru memberikan
penguatan dan bersama siswa membahas hasil diskusi
|
Eksplorasi
· Siswa mengamati gambar yang ditempel di papan tulis
· Siswa bertanya jawab dengan guru tentang heewan pemakan daging,
pemakan rumput, dan pemakan hewan dan tumbuhan
1. Sebuthan 3 contoh hewan karnivora?
2. Sebuthan 3 contoh hewan herbivora?
3. Sebuthan 3 contoh hewan omnivora?
·
Perwakilan siswa hewan pemakan daging / pemakan tumbuhan /
pemakan danging dan tumbuhan pada karton di depan kelas
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang mengelompokan
hewan berdasarkan makanannya
·
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok diskusi
·
Siswa dalam kelompok melakukan diskusi tentang
pengelompokan hewan
· Perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
Konfirmasi
· Guru bersama siswa
membahas hasil diskusi
|
3
|
Kegiatan akhir (± 10 menit).
|
· Dengan bimbingan guru
siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
·
Mengadakan evaluasi akhir
·
Memberikan kata-kata Motivasi terhadap siswa.
|
H.
Media dan Sumber Belajar
PKn (Kelas II)
1.
Media : Teks penjelasan prilaku tolong menolong di sekoah dan saling berbagi di sekolah.
2.
Sumber : Hidup rukun buku tematik terpadu, halaman 82 , Karangan Irene Maria J.
Astuti, Mariana Novianti, Purnomosidi, Faisal, dan Taufina, Departemen Pendidika Nasional.
IPA (Kelas III)
1.
Media : Lingkungan disekitar sekolah, gambar hewan
2. Sumber : buku IPA kelas III, halaman 21-22, Ester Upik Susi. Departemen
Pendidikan Nasional
I.
Penilaian
Prosedur tes : tes proses, tes akhir
Jenis tes : tulisan, pengamatan
Bentuk tes : essay, unjuk kerja
Butiran
soal
PKn (Kelas II)
Jawablah pertanyaan di
bawah ini!
1.
Tuliskan
minimal 3 sikap tolong menolong di sekolah !
2.
Tuliskan
minimal 3 sikap saling memberi di sekolah!
Kunci Jawaban
1. 1.
Meminjamkan pensil
2.
Meminjamkan buku
3.
Menolong teman yang terjatuh
2. 1. Berbagi kue dengan teman
2.
Menyisihkan uang jajan untuk menengok teman yang sakit
3.
Menjelaskan pelajaran kepada teman yang belum mengerti
Butiran
soal
IPA
(KLS III)
Jawablah pertanyaan di
bawah ini!
1.
Sebutkan
minimal 3 contoh hewan karnivora, herbivora, omnivora!
2.
Sebutkan
pengertian hewan omnivora!
Kunci Jawaban
1. Karnivora : Singa, harimau, burung elang
Herbivora : Sapi, kambing, kuda
Omnivora :Ayam, musang, bebek
2. Hewan pemakan daging dan pemakan tumbuhan
Skor
penilaian = jumlah jawaban yang benar x 50 = nilai akhir
Jumlah soal
Kepala Sekolah
SDN Kurjati
Agus Mulyana, S.Pd,MM.Pd
NIP.
|
Mahasiswa
Rahmat Mirajudin
NIM :
|
Lembar Pengamatan
Muatan Pelajaran : PKn
Kelas/semester : II / I
Hari /
tanggal :
………………………
NO
|
Nama
Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai akhir
A+B+C
3
|
||
Kerja
sama
|
Disiplin
|
Keingintahuan
|
|||
Mahasiswa
Rahmat Mirajudin
NIM :
|
Lembar Pengamatan
Muatan Pelajaran : IPA
Kelas/semester : III / I
Hari /
tanggal :
………………………
NO
|
Nama
Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai akhir
A+B+C
3
|
||
Kerja
sama
|
Disiplin
|
Keingintahuan
|
|||
Mahasiswa
Rahmat Mirajudin
NIM :
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar